Новороссийские подводные охотники создали свою интернет-радиостанцию «Водолаз-Радио». Наш корреспондент встретился с ведущим этой радиостанции, мастером спорта по подводной охоте, многократным чемпионом России, членом международной сборной России по подводной охоте Михаилом Кузнецовым чтобы выяснить, каким образом можно слушать радио под водой.
— Михаил, зачем подводным охотникам своя радиостанция?
— Подводный охотник — это и охотник и рыбак в одном лице. А какой охотник и рыбак не любит поговорить о своих подвигах и послушать байки своих коллег? Поэтому интернет-радио для подводных охотников — это дополнительная возможность общения, не ограниченная расстояниями. Каждый может прослушать наш выпуск, сидя в уютном кресле у своего компьютера, или скачать программу и прослушать ее на мобильном телефоне или в машине, по дороге на работу. Кроме того, подводная охота — занятие, которое требует постоянного совершенствования, мы все время находимся в поиске новой информации, касающейся снаряжения, навыков, особенностей поведения рыбы, и в этом смысле интернет-радио является инструментом доставки полезной информации до конкретного слушателя, в данном случае — подводного охотника.
— Миша, кто является слушателями «Водолаз-Радио»?
— Наша аудитория — это люди, увлекающиеся или профессионально занимающиеся подводной охотой, у которых есть компьютер, подключенный к сети Интернет. В основном это офисные работники, или люди, имеющие навыки пользования компьютером, хотя на самом деле никаких особенных навыков для прослушивания наших программ не требуется — достаточно зайти на интернет-страницу www.vodolaz-radio.ru, выбрать любой выпуск и нажать на кнопку воспроизведения. Наши слушатели — это не только жители Новороссийска. Благодаря возможностям Интернет нас слушают как в других городах России — Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, например, так и за рубежом — это и Германия, и Китай, Франция, США — мы можем отслеживать, откуда слушатели заходят на наш сайт через статистику посещений. Нас может прослушать любой человек, понимающий русский язык, из любой точки земного шара.
— Неужели подводной охотой занимается такое количество людей?
— Подводная охота из года в год становится все более популярным занятием. Люди поняли, что активный образ жизни, спорт, забота о своем здоровье — необходимые атрибуты нормальной жизни. В подводную охоту приходят и мужчины, и женщины…
— Разве охота — это не чисто мужское занятие?
— Чтобы убедиться, что это не так, достаточно прослушать наш выпуск, который мы подготовили к 8 Марта: в нем наша новороссийская подводная охотница Лена Михалева рассказывает о том, как она пришла в подводную охоту, о своих ощущениях и переживаниях. Ведь подводная охота — это прежде всего — ощущение гармонии с природой, с морем. А в других странах женщины в этом смысле опережают наших: недавно мы брали интервью у чемпиона Франции и создателя Французской Федерации Подводной Охоты Сильвана Пиоша, который рассказал, что во Франции более тысячи женщин занимаются подводной охотой; причем две женщины входят в состав национальной сборной Франции по подводной охоте. Во Франции существуют специальные школы для женщин-подводных охотников, для тех, чьи мужья или друзья занимаются подводной охотой, там совершенно бесплатно обучают технике нырка, тактике охоты, рассказывают о безопасности.
— О чем выпуски «Водолаз-Радио»?
— На самые разнообразные темы: это и нтервью с знаменитыми охотниками, как нашими, так и иностранными, обзоры снаряжения, фильмы о подводной охоте; программы, посвещенные тактике охоты, безопасности погружений, рассказы о событиях в мире подводной охоты, соревнованиях… И не только о подводной охоте — недавно у нас вышло интервью с чемпионкой мира по фридайвингу знаменитой российской спортсменкой Натальей Молчановой, очень интересное интервью на мой взгляд… А что касается соревнований — поскольку я являюсь членом сборной команды России по подводной охоте, и участвую во всех крупных международных соревнованиях уже на протяжении ряда лет, я лично знаком со многими спортсменами с мирового уровня, которые и становятся нашими собеседниками — с ними мы записываем интервью по телефону или по скайпу.
— Но ведь и у нас в Новороссийске часто проходят крупные соревнования?
— Да, у нас каждый год проходят соревнования всероссийского масштаба. В этом году 7-9 мая в нашем городе пройдут соревнования по подводной охоте на Кубок России — Кубок РОСТО-ДОСААФ. В этих соревнованиях я планирую принять участие и как спортсмен, и как ведущий «Водолаз-Радио», мы будем освещать это событие в наших программах.
— Миша, что ты можешь сказать о развитии подводной охоты как вида спорта у нас в России?
— По сравнению с мировым уровнем этот вид спорта находится у нас пока что в стадии развития. В силу различных причин, прежде всего связанных со слабым финансированием, которое не позволяет нам заблаговременно выезжать для тренировок на акватории соревнований, мы не можем пока на равных конкурировать с сильнейшими мировыми лидерами, такими как Италия, Испания, Греция… Тем не менее наша сборная участвует, как я уже говорил, во всех соревнованиях мирового уровня, например прошлой осенью мы принимали участие в Чемпионате Мира в Алжире. Но все, что мы сейчас делаем — это обеспечиваем задел на будущее, мы протаптываем дорожку для тех спортсменов, которые пойдут на мировые соревнования после нас.
— Опиши пожалуйста жизнь профессионального спортсмена.
— Жизнь профессионального спортсмена — это жизнь человека, который себя постоянно во всем ущемляет. Это и соблюдение определенного режима дня — нужно раньше ложиться спать и раньше вставать, соблюдение режима тренировок, на которые я выезжаю круглый год в любую погоду, даже когда море штормит; то же касается и питания — отказ от любых излишеств, алкоголь, естественно вообще полностью исключен. Постоянно нужно поддерживать себя в форме, вечером засыпаю с мыслью о подводной охоте, утром с этой же мыслью просыпаюсь…
— Задам банальный вопрос — чем для тебя является подводная охота?
— Подводная охота — это моя жизнь. Я ей живу, и все, что мне нужно от этой жизни я нахожу под водой.
— Но ведь подводная охота, как и любая охота — это убийство. Рыбку не жалко?
— На самом деле рыбу очень жалко. И убийство рыбы для меня никогда не было самоцелью в подводной охоте. Подводный охотник как бы вступает в единоборство рыбой, и рыба в этом поединке имеет и свои преимущества — она находится в своей естественной среде обитания, тогда как охотник идет под воду без акваланга, на задержке дыхания, подвергаясь немалому риску. Рыба добывается в честной борьбе, в отличие, например от того, когда ее тоннами выгребают тралами. Я никогда не буду стрелять в маленькую, еще не подросшую рыбу; часто, если рыба легко доступна, я не делаю выстрел, так как мне это не интересно. Подводная охота — это очень щадящий промысел, так как мы добываем только ту рыбу, которую считаем достойной добычей, мы не истребляем все подряд.
— Кстати, ты вот затронул вопрос риска, которому подвергается охотник во время погружения. Это действительно так опасно?
— Да, подводная охота — это экстремальный и опасный вид спорта, подтверждением чему могут служить периодически случающиеся несчастные случаи, связанные с гибелью охотников под водой. Мы идем под воду, в чуждую нам среду обитания, и поэтому мы постоянно рискуем. Чтобы сделать грамотное погружение, особенно если речь идет о глубоком погружении, нужно грамотно подготовиться, тщательно подобрать снаряжение, позаботиться о страховке. Причем безопасность ныряльщика складывается из двух составляющих — безопасность под водой, и безопасность на поверхности, причем сейчас, в связи с появлением большого количества моторных лодок и гидроциклов, на поверхности охотник подвергается не меньшему, а возможно, даже большему риску, чем под водой. К сожалению, очень часто охотник на акватории чувствует себя как пешеход, выскочивший на скоростную трассу, на которой водители не соблюдают никаких правил дорожного движения. Ну а что касается безопасности под водой, то тут все в руках самого ныряльщика. Несчастные случаи с ныряльщиками случаются чаще всего от излишней самоуверенности, безалаберности, переоценки своих сил и технической неграмотности, и наше «Водолаз-Радио» как раз и призвано объяснить людям, как правильно нырять и охотиться, чего не стоит делать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию — то есть это информационный спутник и помощник подводного охотника.
— Многие люди в наше время делают свой выбор в пользу здорового образа жизни, и подумывают о том, какой вид активного отдыха выбрать. Стоит ли им обратить внимание на подводную охоту?
— Подводная охота — это очень интересное и достойное занятие и для мужчины, и для женщины. Это очень творческое увлечение, требующее от человека постоянно совершенствовать себя, и при этом дающее возможность самореализоваться. И самое главное — это занятие для людей, которые любят природу, море и его обитателей, оно дает ощущение гармонии с окружающим миром.
Добавить комментарий